Rennbahn

German 1000 Guineas, Gr.2

Die German 1000 Guineas zählen zu den fünf klassischen Rennen im deutschen Galopprennsport und werden seit 1949 ununterbrochen in Düsseldorf über die Distanz von 1.600 Meter ausgetragen.

Das Zuchtrennen wendet sich ausschließlich an dreijährige Stuten und fand erstmalig im Jahr 1919 in Berlin - Grunewald statt. In der 100-jährigen Geschichte wurde es zu Beginn als Kisasszony-Rennen, dann als Schwarzgold-Rennen sowie als ARAG- und Henkel-Rennen gelaufen.

Der Düsseldorfer Klassiker verfügt über enorme internationale Anziehungskraft. In den vergangenen 10 Jahren gewannen fünf englische Pferdeladies, einmal ging der klassische Erfolg ins Nachbarland Frankreich, fünf Mal gewannen einheimische Stuten.

In der 100. Jubiläums-Ausgabe der German 1000 Guineas siegte am 21. Juni 2020 die Stute Lancade unter Jockey Adrie de Vries. Trainiert wird die Areion-Tochter von Yasmin Almenräder in Mülheim an der Ruhr, die ihren ersten klassischen Sieg feierte. Als Besitzer zeichnet der Stall Raffelberg, gezüchtet wurde Lancade vom Gestüt Fährhof in Sottrum.

Siegerinnen in den 1000 German Guineas

2020

Wempe 100. German 1000 Guineas, Gr.2

Lancade (GER) 2017

B: Stall Raffelberg

T: Yasmin Almenräder

J: Adrie de Vries

Z: Stiftung Gestüt Fährhof

Ergebnis »Video »

2019

WEMPE 99. German 1000 Guineas, Gr.2

Main Edition (IRE) 2016

B: Saif Ali

T: Mark Johnston

J: Joe Fanning

Z: Minch Bloodstock

Ergebnis »Video »

2018

WEMPE 98. German 1000 Guineas, Gr.2

Nyaleti (IRE) 2015

B: 3 Batterhams und A. Reay

T: Mark Johnston

J: Joe Fanning

Z: SF Bloodstock LLC

Ergebnis »Video »

2017

WEMPE 97. German 1000 Guineas, Gr.2

Unforgetable Filly (GB) 2014

B: Dr. Ali Ridha

T: Hugo Palmer

J: Joe Doyle

Z: Rabbah Bloodstock Limited

Ergebnis »Video »

2016

WEMPE 96. German 1000 Guineas, Gr.2

Hawksmoor (IRE) 2016

B: Lael Stable

T: Hugo Palmer

J: James Doyle

Z: Tenuta Genzianella

Ergebnis »Video »

2015

Preis vom Gestüt Auenquelle - 95. German 1000 Guineas, Gr.2

Full Rose (GB) 2012

B: Jaber Abdullah

T: Andreas Wöhler

J: Jozef Bojko

Z: DR. Tucker

Ergebnis »Video »

2014

94. German 1000 Guineas, Gr.2

Ajaxana (GER) 2011

B: Stall Lucky Owner

T: Waldemar Hickst

J: Anthony Crastus

Z: Klaus Hofmann

Ergebnis »Video »

2013

RaceBets.com - 93. German 1000 Guineas, Gr.2

Akua'da (GER) 2010

B: Gestüt Brümmerhof

T: Andreas Wöhler

J: Eduardo Pedroza

Z: Gestüt Brümmerhof

Ergebnis »

2012

Preis der Freunde und Förderer des DRRV - 92. German 1000 Guineas, Gr.2

Electrelane (GB) 2009

B: Clipper Logistics

T: Ralph Beckett

J: Jim Crowley

Z: Bigwigs Bloodstock

Ergebnis »Video »

2011

Preis der Freunde und Förderer des DRRV - 91. German 1000 Guineas, Gr.2

Lips Poison (GER) 2008

B: Stall Lintec

T: Andreas Löwe

J: Davy Bonilla

Z: Stall Parthenaue

Ergebnis »Video »

2010

90. German 1000 Guineas, Gr.2

Kali (GER) 2007

B: Gestüt Park Wiedingen

T: Waldemar Hickst

J: Adrie de Vries

Z: Gestüt Park Wiedingen

Ergebnis »

2009

89. German 1000 Guineas, Gr.2

Penny's Gift (GB) 2009

B: Penny und Malcolm Brown

T: Richard Hannon

J: Richard Hughes

Z: Capt A. L. Smith-Maxwell

Ergebnis »

2008

Preis der Freunde und Förderer des DRRV - 88. German 1000 Guineas, Gr.2

Briseida (GB) 2005

B: Stall Litex Commerce AD

T: Peter Schiergen

J: Martin J. Dwyer

Z: Watership Down Stud

Ergebnis »

2007

AKDOV-Stutenpreis - 87. German 1000 Guineas, Gr.2

Mi Emma (GER) 2004

B: Rennstall Darboven

T: Andreas Wöhler

J: Eduardo Pedroza

Z: Gestüt IDEE

Ergebnis »

2006

Pferdewetten.de-Stutenpreis - 86. German 1000 Guineas, Gr.2

Lolita (GER) 2003

B: Stall Le Rastaquouere

T: Andreas Löwe

J: Andreas Helfenbein

Z: Wilhelm Jackson

Ergebnis »

2005

Henkel-Rennen - 85. German 1000 Guineas, Gr.2

Anna Monda (GER) 2002

B: Gestüt Brümmerhof

T: Peter Rau

J: Torsten Mundry

Z: Gestüt Brümmerhof

Ergebnis »

2004

Henkel-Rennen - 84. German 1000 Guineas, Gr.2

Shapira (GER) 2001

B: Stall Granum

T: Andreas Löwe

J: Jiri Palik

Z: Gestüt Schattauer Hof

Ergebnis »

2003

Henkel-Rennen - 83. Germann 1000 Guineas, Gr.2

Diacada (GER) 2000

B: Gestüt Röttgen

T: Hans-Albert Blume

J: Andreas Suborics

Z: Gestüt Röttgen

Ergebnis »

2002

Henkel-Rennen - 82. Germann 1000 Guineas, Gr.2

Portella (GER) 1999

B: Siegfried Herzig

T: Andreas Löwe

J: Eduardo Pedroza

Z: Dieter Joswich

Ergebnis »

Jahr
Rennen
Siegerin, Besitzer, Trainer, Jockey, Züchter
Jahr, Rennen, Siegerin, Details
2001
Henkel-Rennen - 81. German 1000 Guineas, Gr.2

Dakhla Oasis (IRE) 1998

B: Gestüt Park Wiedingen

T: Andreas Schütz

J: Lennart Hammer-Hansen

Z: Knocklong House Stud

2000
Henkel-Rennen - 80. German 1000 Guineas, Gr.2

Crimplene (IRE) 1997

B: Darley Stud Management SNC

T: Clive E. Brittain

J: Philip Robinson

Z: Sheikh Marwan Al Maktoum

1999
Henkel-Rennen - 79. German 1000 Guineas, Gr.2

Rose of Zollern (IRE) 1996

B: Stall Zollern

T: Peter Rau

J: Torsten Mundry

Z: Ben Hanbury, Kirsten Rausing u. Sonja Rogers

1998
Henkel-Rennen - 78. German 1000 Guineas, Gr.2

Elle Danzig (GER) 1995

B: Gestüt Wittekindshof

T: Andreas Schütz

J: Andrasch Starke

Z: Gestüt Wittekindshof

1997
Henkel-Rennen - 77. German 1000 Guineas, Gr.2

Que Belle (CAN) 1994

B: Stall Stoof

T: Harro Remmert

J: Kevin Woodburn

Z: Hedgestone Management

1996
ARAG-Preis - 76. German 1000 Guineas, Gr.2

La Blue (GER) 1993

B: Gestüt Wittekindshof

T: Bruno Schütz

J: Terence Hellier

Z: Gestüt Wittekindshof

1995
ARAG-Preis - 75. German 1000 Guineas, Gr.2

Tryphosa (IRE) 1992

B: Gestüt Burg Eberstein

T: Andreas Wöhler

J: Andreas Boschert

Z: Gestüt Burg Eberstein

1994
ARAG-Preis - 74. German 1000 Guineas, Gr.2

Life's Luck (USA) 1991

B: Stall Marcassargues

T: Bruno Schütz

J: Terence Hellier

Z: Calumet Farm

1993
ARAG-Preis - 73. German 1000 Guineas, Gr.2

Quebrada (IRE) 1990

B: Gestüt Fährhof

T: Heinz Jentzsch

J: Andrzej Tylicki

Z: Barronstown Stud

1992
Arag-Preis - 72. Deutsches 1000 Guineas, Gr.2

Princess Nana (GB) 1989

B: Stall Imperator

T: Bruno Schütz

J: Marc Rimmer

Z: Shutford Stud

1991
Arag-Preis - 71. Deutsches 1000 Guineas, Gr.2

Kazoo (GB) 1988

B: Sheikh Mohammed

T: John William Watts

J: Walter R. Swinburn

Z: Sheikh Mohammed bin Rashid al Maktoum

1990
ARAG-Preis - 70. Deutsches 1000 Guineas, Gr.2

Walesiana (GER) 1987

B: Gestüt Moritzberg

T: Theo Grieper

J: Manfred Hofer

Z: Gestüt Röttgen

1989
Arag-Preis, Gr.2

Filia Ardross (GB) 1986

B: Prof. Dr. Klaus Rohde

T: Bruno Schütz

J: Lutz Mäder

Z: Blue Bear Stud Co Ltd

1988
68. ARAG - Schwarzgold-Rennen, Gr.2

Alte Zeit (GER) 1985

B: Stall Mühlengrund

T: Hein Bollow

J: Harro Remmert

Z: Mechthild und Horst Mast

1987
67. ARAG - Schwarzgold-Rennen, Gr.2

Majorität (GER) 1984

B: Gestüt Erlengrund

T: Hein Bollow

J: Harro Remmert

Z: Gestüt Erlengrund

1986
ARAG - Schwarzgold-Rennen, Gr.2

Comprida (GER) 1983

B: Gestüt Fährhof

T: Heinz Jentzsch

J: Georg Bocskai

Z: Gestüt Fährhof

1985
Arag-Schwarzgold-Rennen, Gr.2

Grimpola (GER) 1982

B: Stall Auetal

T: Uwe Ostmann

J: Manfred Hofer

Z: Gestüt Auenquelle

1984
Arag-Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Slenderella (GER) 1981

B: Gestüt Schlenderhan

T: Heinz Jentzsch

J: Andrzej Tylicki

Z: Gestüt Schlenderhan

1983
ARAG-Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Well Proved (GER) 1980

B: Gestüt Röttgen

T: Theo Grieper

J: Eric Robert Apter

Z: Gestüt Röttgen

1982
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Opium (GER) 1979

B: Gestüt Bona

T: Heinz Jentzsch

J: Georg Bocskai

Z: Gestüt Bona

1981
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Adita (GER) 1978

B: Gestüt Ebbesloh

T: Arthur Paul Schlaefke

J: David Kenneth Richardson

Z: Gestüt Ebbesloh

1980
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Leticia (GER) 1977

B: Gestüt Fährhof

T: Heinz Jentzsch

J: Peter Remmert

Z: Gestüt Fährhof

1979
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Alaria (GER) 1976

B: Stall Weissenhof

T: Georg Zuber

J: Michael Rath

Z: Jürgen und Wolfgang Hoyer

1978
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Ocana (GER) 1975

B: Gestüt Fährhof

T: Heinz Jentzsch

J: Joan Pall

Z: Gestüt Fährhof

1977
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Aviatik (GER) 1974

B: Gestüt Schlenderhan

T: Heinz Jentzsch

J: Horst Horwart

Z: Gestüt Schlenderhan

1976
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Licata (GER) 1973

B: Gestüt Webelsgrund

T: Heinz Jentzsch

J: Joan Pall

Z: Friedrich Bähre

1975
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Brigida (GER) 1972

B: Gestüt Schlenderhan

T: Heinz Jentzsch

J: Ralf Suerland

Z: Gestüt Schlenderhan

1974
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Une Amie (GER) 1971

B: Gestüt Röttgen

T: Theo Grieper

J: William Carson

Z: Gestüt Röttgen

1973
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Oraza (GER) 1970

B: Stall Rosenau

T: Georg Zuber

J: W. Wickert

Z: Fredi Ostermann

1972
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Ankerwinde (GER) 1969

B: Gestüt Asta

T: Hein Bollow

J: Joan Pall

Z: Gestüt Asta

1971
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Dulcia (GER) 1968

B: Gestüt Erlenhof

T: Hein Bollow

J: Joan Pall

1970
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Ariadne (GER) 1967

B: Curt Geerz

T: Josef Hochstein

J: Joan Pall

Z: Gilberte Geerz

1969
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Schönbrunn (GER) 1966

B: Gestüt Schlenderhan

T: Heinz Jentzsch

J: Peter Kienzler

Z: Gestüt Schlenderhan

1968
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Ordinanz (GER) 1965

B: Gestüt Zoppenbroich

T: Sven von Mitzlaff

J: Peter Alafi

Z: Gestüt Zoppenbroich

1967
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Landeskrone (GER) 1964

B: Gestüt Schloß Wald-Erbach

T: Gustav Frischmuth

J: Manfred Prinzinger

Z: Friedrich Buhmann

1966
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Bravour (FR) 1963

B: Gestüt Charlottenhof

T: Heinz Jentzsch

J: Horst Horwart

Z: Ferdinand Leisten

1965
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Tigerin (GER) 1962

B: Gestüt Buschhof

T: Georg Zuber

J: Paul Bocskai

Z: Gestüt Buschhof

1964
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Alte Liebe (GER) 1961

B: Gestüt Asta

T: Hein Bollow

J: Peter Remmert

Z: Gestüt Asta

1963
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Lis (GER) 1960

B: Gestüt Rösler

T: Herbert Cohn

J: Jupp van der Vlugt

Z: Gestüt Rösler

1962
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Brisanz (GER) 1959

B: Gestüt Charlottenhof

T: Heinz Jentzsch

J: Oskar Langner

Z: Ferdinand Leisten

1961
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Alisma (GER) 1958

B: Gestüt Waldfried

T: Valentin Seibert

J: Gerd Streit

Z: Gestüt Waldfried

1960
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Santa Cruz (ITY) 1957

B: Gestüt Röttgen

T: Manfred Graf Lehndorff

J: Fritz Drechsler

Z: Gestüt Röttgen

1959
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Wiesenblüte (GER) 1956

B: Gestüt Ravensberg

T: Johannes Kuhr

J: Heinz Gummelt

Z: Gestüt Ravensberg

1958
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Ivresse (FR) 1955

B: Stall Wolkenstein

T: Valentin Seibert

J: Gerd Streit

Z: Frau J. Blondel

1957
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Thila (GER) 1954

B: Walter Eichholz

T: Reinhold Vaas

J: Jupp van der Vlugt

Z: Walter Eichholz

1956
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Liebeslied (GER) 1953

B: Gestüt Rösler

T: Max Schmidt

J: Hans Hiller

Z: Gestüt Rösler

1955
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Silver City (GER) 1952

B: Gestüt Erlenhof

T: Adrian von Borcke

J: Oskar Langner

Z: Gestüt Erlenhof

1954
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Bella Donna (GER) 1951

B: Gestüt Schlenderhan

T: Arthur Lochow

J: Walter Held

Z: Gestüt Schlenderhan

1953
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Naxos (GER) 1950

B: Gestüt Erlenhof

T: Adrian von Borcke

J: Oskar Langner

Z: Gestüt Erlenhof

1952
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Königstreue (GER) 1949

B: Gestüt Röttgen

T: Albert Schlaefke

J: Fritz Drechsler

Z: Gestüt Röttgen

1951
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Muskatblüte (GER) 1948

B: Gestüt Mydlinghoven

T: Hans Gohl

J: Hans Zehmisch

1950
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Gitana (GER) 1947

B: Gebrüder Rösler

T: Max Schmidt

J: K. Buge

1949
Schwarzgold-Rennen, Gr.3

Asterblüte (GER) 1946

B: Gestüt Schlenderhan

T: George Arnull

J: Hein Bollow

Z: Gestüt Schlenderhan